Your question has been sent.
Expect an answer!
Nizhyn, Chernihiv Oblast, Ukraine, 16600, Chernihiv
Monument Nizhyn cucumber - Tourist attraction in Chernihiv, Ukraine
Das beste Monument aller Zeiten. Legendär diese Gurke.
Intriguing monument to check out
Символичный памятник городу, известному своими огурцами
Гарно, незвично цікаво послухати інформацію, відсканувавши. До речі, у Ніжині повсюду QR - коди, за якими можна прослухати інформацію про памятники, історичні події
Памятник Нежинскому огурцу !Знаменитые и очень вкусные корнишончики - огурчики! Памятник расположен возле Нежинского консервного завода , которому почти 100 лет ! Как то так !)
Оригінально , огірково! :)
Памьятник завжди охайний та клумба прибрана і красива,також є скамійка на якій можна перепочити.
Стоїть в дивному місці, поряд з заправкою. Спеціально їхати не рекомендувала би.
Невеличкий за розмірами та великий для символізму Ніжина
Ніжинські солоні огірки, будь-де визнавалися за найкращі, тому цей памятник чудово доповнює історію Ніжина.
Для нас, как для иногородних, было интересно увидеть данный памятник. Но лавочки уже нуждаются в ремонте и территорию данного памятника нужно затенить.
Памятник ніжинському огірку, одна зупинка від залізничного вокзалу, вітає гостей міста на шляху в центр. Дуже оригінальний та політично нейтральний туристичний магніт для всіх.
Хто був замовником? Не відомо. За які кошти, теж не відомо.
Ради этого памятника мы ехали 250 км 😅😂. Сделали пару фоток на память, и пошли гулять по городу. Увы, в Нежине ничего особо смотреть (танк, церкви / соборы ), поэтому этот памятник является фишкой этого города. Я не знаю историю создания этого монумента, но это очень забавно выглядит. Только он находиться в странном месте - в углу заправки 😅
Смішний памятник, але далеко від центру.
Находится в таком глухом месте... Можно увидеть если идти пешком со стороны ж.д. вокзала.
Очень необычный объект, памятник огурцу, такие есть на планете, но очень мало!Нежинские огурцы - большой бренд для Нежина! Здорово, что идея увековечить консервированный огурец, приносящий известность городу уже сотни лет, возникла у правильных людей, которые реализовали задуманное!Отличная идея!Хорошая фотозона!В качестве парковки можно использовать АЗС рядом.
Совершенно нет никаких указателей, что где-то сейчас будет памятник огурцу. Сам памчтник настолько маленький и невзрачный, что, приезжая из друго города и не зная где он находиться, вы этот огурец просто проскочите. Машину поставить негде совершенно - обычная проезжая часть с интенсивным движением.
Памятник культовому ніжинському огірку. У всіх містах і містечках повинні бути такі приємні невеличкі памятки, які додають їм шарму.
Памятник дуже милий, але маю невеличке побажання до заводу - зробіть час роботи магазину з продукцією Ніжинського заводу 7 днів на тиждень. Вихідні субота і неділя для магазину біля туристичної локації це не дуже зручно. Ми хотіли купити фірмових огірків, але нажаль єдина фірмова крамниця біля заводу була зачинена
Кльове місце для селфі з гастрородзинкою Ніжина.Зручно, до машину можна поставити на заправці поруч.Є непоганий благоустрій
Неплохая туристическая достопримечательность хоть и находится не в центре города. Жаль не работал фирменный магазин плодоконсервного комбината. Мне кажется он интересен в первую очередь гостям города, которые как правило приезжают в выходные дни - именно по выходным магазинчик и не работает
странное расположение: у дороги, возле заправки... почему не в центре?
Має надзвичайно цікаву історію від заселення Ніжину давніми греками до сьогодення. Ще в давній Київський Русі греки прибули до Ніжину і розробили дуже смачний рецепт консервації огірків. Такий смачний, що привезли одну баночку самій Катерині ІІ, якій дуже сподобався гостинець. До сьогоднішнього часу функціонує Ніжинський консервний завод, який задовольнить ваші рецептори не тільки славнозвісними огірками, а і іншими консерваціями на кшталт добренної кабачкової ікри. А памятник Ніжинському огірку — гурку, як називають його місцеві — стоїть біля входу на Ніжинський консервний завод, як памятка про якість та професіоналізм славнозвісного рецепту про ніжинський гурок.
This is a symbol of Nizhyn but nothing special. It is not far from the center of city (if you travel by car it takes about 5 minutes). If you are traveling without car, it is not reccomended to spent your time for visiting.
Один из уникальных памятников в Украине)))
Awesome. Pickled cucumber!
Legendary Nizhyn cucumber!
Враження зіпсував місцевий бомж, який все поривався розказати історію цього огірка😡🙄
Legendary picked cucumbers from Nezin
Красиво высадили клумбу. Но сам памятник в плохом состоянии. Недалёкое зверьё повредило памятник. Выглядит он как нежелательное сооружение общества, которое стремится его уничтожить
Памятник Огірку в Ніжині виявився досить маленьким. Ми проїхали з Києва на велосипедах понад 140 км на екскурсію по Ніжину і очікували побачити щось більш масштабне. Але як є. Цей памятник одна з обовязкових єкскурсійних локацій. Беріть до уваги, що він розташований на краю міста і в протилежній стороні від центру і основних памяток. Але місто маленьке тому все насправді поряд.
Класно що поставили, це колоритна особливісь НіжинаАле невеличкий, видно корнішоні далеко від центру
Ніжинський огірок є символом міста Ніжина, оскільки саме їх огірки вважаються найсмачнішими в Україні. Особливі ніжинські огірки через унікальний і секретний рецепт їх соління. На момент відкриття памятника, у 2005-му році, він став першим в Україні, присвяченим саме овочу. Звичайно жителі були раді появі такого памятника, адже пишаються місцевим продуктом. До речі, відомим став він завдяки Катерині ІІ, яка спробувавши наші огірки, миттєво полюбила це блюдо. Транспортують ніжинські огірочки у 70 країн світу!
Очень необычный и симпатичный памятник Нежинскому огурцу !Рядом разбиты клумбы с цветами и есть скамейки на которых можно отдохнуть и помечтать...))
Досить цікавий памятник овочу, що зробив відомим старовинне місто з цікавою та богатою історією відомим далеко за межами України. З самого початку памятник мав більш цікавий вигляд оскільки мав бронзовий хвостик з бронзовим листочком. Та на превеликий жаль вандали видерли бронзу заради копійчаної наживи.
Symbol of this town
гарна робота, огірок як справжній. Памятник знаходиться біля консервного заводу. Поряд є лавочки на яких можна присісти і тоді до вас обовязково прискоче галка, щось випросити поїсти.
Хороший огурец. Визуальное соответствие полное. Не хватает дегустационного стенда:Классная идея и ее воплощение для оригинального бренда города. Молодцы, Нежин!
Памятник це добре.Нажаль він поставлений не при життю Огірка.Спогади,- да.
⠀История нежинских огурцов началась с греков, которые привезли с собой семена миниатюрных огурцов, неизвестных в то время в Украине.В заводях реки выращивали овощи и солили их по какому-то неизвестному рецепту. Хрустящие огурцы стали прекрасной закуской и быстро завоевали популярность⠀Говорят, что первым из вельмож попробовал огурцы Потемкин, а позднее и Екатерина Вторая во время путешествия, где по приказу Потемкина ее старались удивлять в каждом местечке различными "изюминками"⠀С тех пор и до 1917 г действовало распоряжение обеспечивать двор только нежинскими огурцами. Пользуясь случаем предприимчивые нежинцы постарались продвинуть на столичный рынок не только «ключевой продукт», но и помидоры, баклажаны, кабачки - в результате соленья из этой части Украины оказались востребованы еще в 70 странахПозднее греческая колония перебралась в Одессу, где был порт и завозилась масса товаров. По слухам в благодарность за гостеприимство греки оставили нежинцам семена огурцов и раскрыли секрет соления⠀Со временем в Нежине был построен завод, где засаливали огурцы. Нежинский завод работает до сих пор, но огурцы уже не те ))Интересный объект для любителей необычных памятников :)
Давний и стабильный бренд Нежина, держащий марку уже более 300 лет - огурцы🥒. Когда-то этот продукт отправлялся прямо на столы российских императоров и экспортировался в 56 стран мира. Сейчас вроде в 70 😁 Так, в Европе о Нежине знали в основном именно как о «городе огурцов». Говорят, что «тот самый сорт» давно канул в лета, и то, что мы сейчас дегустируем, - новый выведенный.
Легенда та візитівка міста.Історія наступна:Вважається, що першими селекціонерами, засолювачами і розповсюджувачами ніжинських огірків були місцеві греки, що оселилися тут у середині XVII століття після перемоги українців у Національно-Визвольній війні 1648—57 років — тоді спеціальним універсалом від 5 травня 1657 року гетьман Хмельницький надав грекам право на самоврядування, звільнив від сплати будь-яких податків і дозволив не виконувати державні повинності. Греки-прибульці швидко освоїлися і розгорнули широкомасштабну торгівлю в Україні, встановили ділові звязки з Австрією, Німеччиною, Італією, Польщею, Росією, Туреччиною, вони розбудовували Ніжин (звели церкву, школу, магістраті займались сільським господарством у околицях. Саме з Греції, за переказами, переселенці привезли з собою насіння мініатюрних огірків, незнаних досі в Україні. У заплаві річки Остер вони почали вирощувати ці огірки, відтак солити їх за своїм особливим рецептом. Приготовлені в такий спосіб хрусткі огірочки виявилися чудовою закускою і були популярними в окрузі. Незабаром вирощування і приготування ніжинських огірків поширилося на ближні села, зокрема Бобрик та Липовий Ріг.
Как одна из местных достопримечательностей Чернигова, вполне годный объект к которому можно просто подойти и сделать несколько фото. И судя по скоплению людей даже в будний день то среди туристов это очень популярный огурец.
Цікавенька памятка, оригінальна, родзинка,так би мовити. Знаходиться не далеко від вокзалів, так що краще пройтися пішки, іначе можно проминути.
Огурец и огурец в Луховицах лучше намного и он стоит , а если стоит это хорошо и на огурец там огурец больше похож
Когда-то, во времена моего детства (а это было давно), нежинский огурчик был визитной карточкой города. Где бы ты ни был, на ответ, что я из Нежина, все говорили: "О! Нежинский огурчик!" Огурцы и многое другое производства Нежинского консервного завода было необыкновенно вкусным. Купить это в Нежине не представлялось возможным. Доставали по знакомству. Все вывозилось в Москву, тогда еще Ленинград и в республики к столам чиновников и партийных босов. Сейчас это все доступно в магазинах. Огурцы вкусные, но не всегда те. Секрет нежинского огурчика щаключался в 3 составляющих: сорт, почва, вода.
Норм, тільки потрібно покращити напис!
Перший памятник овочу на Україні. Склад грунтів на ніжинський землі давав змогу вирощувати хрумкі і ароматні огірочки. Найпопулярніший сорт був корнішони. Солили огірочки в дубових бочках, бо іншої тари не було. На згадку про цей промисел і поставили цей памятник
Визитная карточка нашего города , ведь Нежинский огурец знают более чем в 70 стран мира . Что интересно , завезли огурец сюда греки около трех веков назад . Наша земля , вода и климат подошли заморскому овощу лучше , чем в Греции .Очень он понравился Екатерине второй и она дала приказ поставлять огурцы из Нежина к императорскому двору .Отведайте Нежинский огурчик . Уверен — не пожалеете . А будете в нашем городе не забудьте сфотографироваться возле памятника огурцу .
Nizhyn, Chernihiv Oblast, Ukraine, 16600, Chernihiv
Your question has been sent.
Expect an answer!
Thank!
Your review has been submitted.
Thank you for being with us!
We will call you back!